г.Самара, ул.Ново-Вокзальная, 193-180
г.Самара, Ракитовское шоссе, 3а

Выбор ограждений для скатных кровель

Выбор ограждений для скатных кровель

Выбор ограждений для скатных кровель

Ограждение

Когда мы говорим о крыше здания, мы часто обращаем внимание на ее внешний вид и функциональность. Однако, одним из самых главных аспектов, которые важно учесть, является необходимость периодического обслуживания кровли.

При выполнении таких работ нельзя допустить падения рабочих с крыши. Для этого и служат кровельные ограждения, о которых мы сегодня расскажем.

Кровельные ограждения представляют из себя конструкцию, состоящую из нескольких стоек определённой высоты, соединённых между собой горизонтальными перекладинами. Стойки в свою очередь имеют элементы для надежного крепления на кровле. Высота кровельного ограждения должна соответствовать проектной документации и согласно действующих СНИП не может быть менее 600 мм. Также следует отметить, что кровельные ограждения могут быть конструктивно выполнены с функцией трубчатого снегозадержания. Вдобавок, современные ограждения могут окрашиваться в различные цвета, как правило по каталогу RAL. Более 200 оттенков дают широкий простор для фантазии архитектора. А цветное полимерное покрытие увеличивает срок службы.

Ограждение

При выборе типа конструкции ограждения хотим предостеречь Вас от самоварных изделий. Такие часто изготавливают прямо на объекте сваривая из кусков арматуры или полосы. Очень часто применяют для таких конструкций материалы с недостаточной прочностью, красят неподходящими для этого красками, которые наносят банально кисточкой. Выбирайте изделия надежных производителей, такие как правило имеют сертификаты и соответствуют действующим нормативам, долго сохраняя достойный внешний вид.

Сами по себе кровельные ограждения не являются чем-то невероятно сложным. Однако при их выборе очень важно обратить внимание на элементы крепежа. Для каждого типа кровли они различаются и именно от них зависит надёжность всей конструкции.

Для простоты выбора мы выделяем три комплектации:

  • «Стандарт» - подходит для крепления к металлочерепице и профнастилу с низкими гофрами, как правило, не выше чем у С-44
  • «Опорная пластина» - отличный вариант для крепления к профнастилу с высокими гофрами и к кровельным сэндвич-панелям.
  • «На фальц» - название говорит само за себя. Пожалуй, единственный вариант качественного крепления к фальцевой кровле.

Почитать подробнее об этих комплектациях, а также рекомендациях по монтажу, Вы можете в нашем каталоге.

Ограждение

Заменять комплектные метизы на другие крайне не рекомендуется. В этом случае конструкция не сможет обеспечить необходимую прочность и надёжность. Неправильно закрепленное ограждение аналогично незакрепленному вовсе.

В случае если на Вашем объекте нестандартная ситуация с возможностью закрепления ограждений и Вы не смогли выбрать из существующих конструкций, то лучше обратиться к производителю для изготовления нестандартной конструкции. Мы с радостью поможем.

Далее следует обратить внимание на материал из которого изготовлено ограждение. При производстве качественных изделий широкое распространение получила оцинкованная сталь. Современные поставщики оцинковки заявляют срок службы до 25 лет. Нанесение на готовое ограждение полимерного покрытия не только повышает внешнюю привлекательность, но и увеличивает расчетный срок службы до 35 и более лет. Обычная конструкционная сталь имеет гораздо меньший срок службы. Экзотические материалы, такие как меди или алюминий, не получили широкого распространения для кровельных ограждений.

Рекомендации по размещению ограждений на кровле

  • Оптимальное место для установки кровельных ограждений является расстояние 300-600 мм от края ската, но не выходя на карнизный свес. В идеальном случае на одном уровне с несущими стенами.
  • Кровельные ограждения необходимо устанавливать непрерывно, вдоль всей линии крыши.
  • В местах установки ограждений необходимо предусматривать сплошную обрешетку (Согласно п.9.12 СП 17.13330.2017).
  • Расстояние между опорными стойками не должно превышать 1000 мм.

Крайне важно соблюдать рекомендации по сборке. Это, казалось бы, банальная рекомендация, но очень часто люди начинают читать инструкцию, когда уже что то сломают. Нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда во время сборки люди устанавливают стойку задом наперед, избавляются от комплектных шайб и т.д. А потом удивляются результату. Поэтому, не смотря на банальность, повторим простую рекомендацию — читайте инструкцию производителя.


Возврат к списку