г.Самара, ул.Ново-Вокзальная, 193-180
г.Самара, Ракитовское шоссе, 3а

Водосток на фасад. Как сделать правильный выбор?

Водосток на фасад. Как сделать правильный выбор?

Водосток на фасад. Как сделать правильный выбор?

1. Введение

О том что водосточные системы необходимы практически любой кровле написано очень много статей, поэтому мы остановимся на этом коротко. Они защищают наружные стены и цоколь от воды, фундамент - от чрезмерного увлажнения.

Благодаря водосточным системам вся жидкость с крыши собирается и направляется по стоякам вниз и в сторону от стен либо в приемный коллектор, и фасаду не угрожает намокание и преждевременное разрушение. Также стоит отметить и влияние водостоков на дизайн здания. Благодаря широкой цветовой палитре возможны самые разные архитектурные решения.

Неправильно выбранный водосток чреват серьезными проблемами. Так, например:

  • Неправильно подобранный размер приводит к тому, что система может не справляться с потоком воды.
  • Неправильно подобранный материал может привести к преждевременному разрушению системы.

В следствие этих и многих других причин вода с кровли может сходить неконтролируемым образом, что приводит к отмоканию фасада, цоколя и других конструкций.

2. Определение требований.

При выборе водосточных систем необходимо учитывать архитектурные особенности здания. Так, например, в местах расположения вертикальных элементов (стояков) обязательно должны быть предусмотрены конструкции пригодные для закрепления труб. (данное требование особенно актуально при строительстве из панелей сэндвич, ЛСТК, и обшивке вентилируемым фасадом.). Стояки не должны пересекать такие элементы зданий как окна, двери, входные группы и пр. Также необходимо определиться со способом сбора воды. Это может быть разжелобка на карнизе (см. рисунок №1), классический подвесной желоб (рис№2), парапетная воронка.

Одним из ключевых требований к водостоку является пропускная способность. Тут все просто. Данный параметр регулируется СНИП II -26-76 , который в свою очередь устанавливает зависимость площади сечения водосточной трубы от площади участка кровли который обслуживается одним стояком: «площадь поперечного сечения трубы должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли.». Кроме того данный СНИП устанавливает и предельное расстояние в 24 м между соседними стояками.

Таким образом порядок действий следующий: Сперва определяемся с количеством стояков на фасаде исходя из архитектурных особенностей здания, наличия на фасаде конструкций пригодных для крепления водосточных труб и предельного расстояния между ними. Далее площадь кровли, выходящую на фасад, делим на количество стояков и получаем площадь, приходящуюся на один вертикальный элемент системы. Осталось посчитать необходимое сечение в соответствии с вышеуказанной закономерностью. Для стандартных труб значения приведены в таблице №1.

Таблица 1 Диаметр желоба как правило должен быть больше диаметра трубы. Данные для наиболее распространенных размеров приведены в табл №2.

Таблица 2 При анализе климатических особенностей следует учесть снеговую нагрузку. Поскольку не существует водосточных систем рассчитанных на удар вследствие схода снежных масс, в районах с высокой снеговой нагрузкой следует предусматривать снегозадержание. Также следует предусматривать системы обогрева, поскольку при переходе температуры через ноль (особенно весной) замерзшая в системе вода способна привести к разрушению.

3. Типы водосточных систем по сечению

Основных типов водосточных систем два. Это прямоугольная (пример приведен на рисунке 3.) и круглая. Основное различие между ними заключается во внешнем виде. Однако следует помнить, что выбор типоразмеров прямоугольного водостока как правило ограничен. Во всяком случае если речь о серийном производстве, в связи с чем наибольшее распространение получили круглые водосточные системы. Именно их мы и рекомендуем рассматривать в первую очередь.

4. Материалы и качество

По материалу водостоки подразделяются на две группы это металлические и пластиковые. Основным преимуществом пластиковых водосточных систем является малый вес элементов и относительная простота монтажа. Основными недостатками ограниченный выбор типоразмеров и цветов, слабая ремонтопригодность, низкая прочность на морозе и невозможность использования в промышленно гражданском строительстве ПГС (только частная застройка). Все виды металлических водосточных систем отличает широкий выбор типоразмеров, стабильность характеристик во всем температурном диапазоне, ремонтопригодность и возможность использования в ПГС. Подробнее о сравнении металла и пластика можно почитать в моей статье.

Металлические системы в свою очередь бывают из оцинкованной стали, медные, алюминиевые и из нержавеющей стали.

Оцинковка, это самый распространенный вид водосточных труб. Они в сою очередь бывают без полимерного покрытия (расчетный срок службы 25-30 лет) и с полимерным покрытием. Некоторые виды покрытий имеют расчетный срок службы до 50 лет. Само полимерное покрытие дает широкий выбор для дизайнеров, около 200 цветов по каталогу RAL.

Другие металлы имеют ограниченное применение в водосточных системах. Так, например, медный водосток мы делали для реставрации старинных церквей (пример готового к отгрузке медного водостока см. на рисунке 4). Алюминиевый востребован в атомной энергетике (таковы специфические требования заказчика).

5. Установка и обслуживание

При установке крайне важно соблюдать требования производителя водосточки. Необходимо обеспечить нужную разуклонку (не менее 3-5 мм на погонный метр) для правильного стока воды и механическую прочность крепления. Схематично это изображено на рисунке 5. Для крепления на различные типы поверхности такие как кирпичная кладка, бетон, дерево, панели сэндвич, вентилируемый фасад, нами разработаны различные узлы. В данной статье нет смысла подробно описывать все типы креплений и порядок монтажа, ознакомиться с ними можно в нашем каталоге.

Для обслуживания достаточно соблюдать простые правила:

  • Регулярный осмотр и по мере необходимости очистка.
  • Во время осмотра проверяйте целостность и герметичность.
  • Не рекомендуется использовать для очистки водостоков острые металлические предметы (такие как лом), а также абразивные средства.
  • Наружную очистку водосточных систем при необходимости можно производить проточной водой из шланга, а при сильном загрязнении – допускается использование бытовых моющих средств, мыла.

Для предотвращения замерзания воды в водостоках и на кровле рекомендуется использовать специальный кабель обогрева. Выбор мощности кабеля и способ укладки следует производить с учетом рекомендаций производителя греющего кабеля.

6. Заключение

Во многих случаях, правильный выбор водосточной систем, это не такое простое занятие, как кажется, так как требует учесть много факторов. Если у вас возникают сомнения, не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Мы всегда готовы помочь вам!


Возврат к списку