г.Самара, ул.Ново-Вокзальная, 193-180
г.Самара, Ракитовское шоссе, 3а

Какая польза от кровельных снегозадержателей?

Какая польза от кровельных снегозадержателей?

Какая польза от кровельных снегозадержателей?

Когда приходит зима, города превращаются в настоящие пейзажи сказочной зимней страны. Однако за этой красотой скрывается потенциальная опасность. Снежные сугробы, образующиеся на крышах, создают дополнительную нагрузку на кровлю, но, пожалуй, большую опасность представляет неконтролируемый сход снега с крыши, представляющий опасность для жизни и здоровья прохожих.

Именно здесь на сцену выходят кровельные снегозадержания. Принцип действия очень прост и заключается в следующем: они способствуют дозированному сходу снега с кровли, не позволяя сползать всей снежной массе целиком. Они делят сходящий снежный пласт на небольшие слои, которые не будут причинять вреда ни людям, ни окружению.

Кровельные снегозадержания

Как видно на фотографии, снегозадержатель представляет из себя конструкцию из нескольких кронштейнов, устанавливающихся на кровельное покрытие, и горизонтальных трубок, которые и разделяют сходящий снег на небольшие слои.

Качественные трубчатые снегозадержатели производятся из горячеоцинкованной стали которая покрывается цветным полимерным покрытием, что обеспечивает достаточную защищенность металла от коррозии в течение всего срока службы системы.

Системы задержания снега обязательно необходимо устанавливать в следующих местах:

  • над всеми входами в здание;
  • на каждом уровне многоуровневых крыш;
  • вдоль всей стены, возле которой проходит тротуар;
  • над мансардными окнами.

Снегозадержатели можно устанавливать на любой вид кровельного покрытия, поэтому чаще всего для них выделяют 3 комплектации:

  • «Стандарт» - Универсальное крепление подходит для металлочерепицы и профнастила, с невысоким гофрами.
  • «На фальц» - Крепление предназначено для фальцевой кровли без сверления покрытия.
  • «Опорная пластина» - Для размещения на верхней волне кровельных панелей сэндвич или профнастила с высокими гофрами с помощью опорной пластины. Для корректного крепления требуется согласование размеров гофры конкретного профлиста/панелей сэндвич.

Во всех этих случаях будет различаться, входящий в комплект крепления, набор метизов, позволяющий закрепить снегозадержатель к соответствующему кровельному покрытию. Более подробно можно узнать у нас в каталоге.

Также они обладают высокой прочностью и выдерживают очень серьёзные нагрузки. Согласно ГОСТ-Р 59634-2021 до 5 кН/м (500 кгс) во всех точках в направлении наклона ската крыши. А срок их службы, при соблюдении всех рекомендаций по монтажу, исчисляется десятилетиями.

К слову о монтаже, хоть он и не является сверхсложной задачей, тем не менее подходить к нему стоит со всей ответственностью, так как именно правильно закреплённые снегозадержатели гарантируют значительное повышение безопасности для людей и сохранность фасада и фундамента. К счастью, современные снегозадержатели укомплектованы полным перечнем необходимых метизов, а добросовестные изготовители всегда предоставляют подробные инструкции, что значительно облегчает задачу по монтажу. Отметим, что при этом очень важно использовать именно комплектные метизы. При попытке их заменить, например, использовать вместо саморезов 8х60 (указанных на картинке ниже) вся конструкция будет значительно ослаблена и не обеспечить необходимую устойчивость к нагрузкам.

Снегозадержатели

В заключение, можно отметить, что снегозадержатели являются важным атрибутом любой кровли. Основная их роль заключается в сохранении Вашего здоровья, а так-же в сохранении целостности вашей постройки, будь то частный дом или производственный цех.

Обратитесь к профессионалам, чтобы получить рекомендации и помощь в выборе снегозадержателей, которые наилучшим образом соответствует вашим потребностям и условиям. Позаботьтесь о безопасности и надежности вашей крыши в зимний период.


Возврат к списку